11 ноября 2014 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Урок математики в основной школе: традиции и новые требования к математическому образованию в условиях реализации ФГОС» на базе Кировского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Кировской области».

Ведущая ее идея: развитие математического образования средствами современного урока.

По программе конференции были проведены пленарные и секционные заседания, круглый стол, презентации и мастер-классы. В рамках данного мероприятия обсуждались вопросы, связанные с развитием математического образования, особенностями работы учителя математики в условиях реализации ФГОС, спецификой работы с одаренными детьми, использованием новых технологий в работе учителя математики.

Учителя математики нашего Лицея представили на этой конференции опыт своей работы в рамках отдельной секции «Построение системы внеклассной и внеурочной работы по математике (Лицей № 21 г. Кирова)» по следующим темам:

Горев П.М. (руководитель секции) "Система мероприятий, направленных на совершенствование дополнительного математического образования учащихся средней школы"

Лунеева О.Л. "Опыт приобщения школьников к реализации межпредметных проектов в контексте непрерывного математического образования"

Сопот А.О. "Организация и проведение работы с гуманитарно-ориентированными проектами учащихся 5–6-х классов средней школы"

Черанева Л.А. и Белова О.Ю. "Система внеклассных мероприятий для учащихся лицея как способ повышения качества математического образования школьников"