Экскурсия участников

эколого-биологического лагеря

на Кирово-Чепецкий химкомбинат

5 июня 2018 г мы, учащиеся 8В класса МОАУ «Лицей №21», побывали на экскурсии в филиале   «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке.

В начале, как и полагается, учитель познакомил нас с правилами техники безопасности и поведения на этом предприятии. Мы дождались экскурсовода, который нам вкратце рассказал об истории завода, его производстве и масштабности.

Производство минеральных удобрений – опасный процесс. Экипировавшись касками, противогазами и посмотрев фильм о мерах предосторожности и первой помощи при отравлении ядовитыми газами, мы отправились на территорию филиала. Мы побывали в цехах водоподготовки, производства аммиака, неконцентрированной азотной кислоты, аммиачной селитры, посмотрели на оборудование и познакомились с техникой работы. Также нам предоставили возможность рассмотреть минеральные удобрения, которые здесь производят, и рассказали об их альтернативном применении.

В лаборатории химики рассказали о своей работе, выпускаемой продукции, её применении и изготовлении. Кроме того, нам предложили самим провести титрование и определить концентрацию растворов, а также продемонстрировали изменение окраски пламени под действием ионов различных металлов.

Такие масштабы, конечно, не могли не удивить. Высокие башни, металлические конструкции, огромное количество различных труб тоже оставили незабываемое впечатление. Впечатление произвели рабочие и служащие, которые усердно работают на комбинате и развивают производство. Это настоящие мастера своего дела.

Эта экскурсия не только познакомила нас с предприятием, производством минеральных удобрений, но и дала возможность задуматься о будущей профессии.

Ученица 8В класса Аксютец Анастасия