В 7а и 7б прошли уроки Вятское слово.

Провели студентки ВятГу.

На уроке студенты рассказали школьникам, что такое диалектная речь и каковы особенности вятского говора. Ребята узнали, что вятское произношение отличается непроговарианием Й (знаэт, понимаэт), о-каньем и е-каньем, частым прибавлением к словам частицы -то (мой-то здесь, а твой-то где?), мягкими шипящими (ж'изнь), мягким «р» перед согласными (церьковь) и др.

Ребята пытались разгадать значение таких вятских слова, как баско, вичка, упеткаться, обабок, обутки, баралужина, рамень, свербеть, дотункать, пазгать, балакать, – и весьма успешно справились с этой задачей.

Выполнив интересные задания, школьники узнали много интересных слов, ярко выражающих меткость и образность, красоту и глубину вятского говора